

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Объём грузопереработки ГП «Ильичевский морской торговый порт» в январе-мае составил 5 млн 850 тысяч тонн или 98,6% в сравнении с прошлогодним показателем.
С начала года порт переработал 2 млн 175 тыс. тонн генеральных, 619 тыс. тонн наливных и 3 млн 56 тыс. тонн навалочных грузов.
Основное снижение объёмов зафиксировано по переработке чугуна (84% по сравнению с прошлым годом), масла (86%), газа (59%) и угля (56%).
Прирост грузоперевалки сохранился в номенклатуре контейнерных грузов (+10%), зерновых грузов (+30%) и ro-ro грузов (28%)/
«К сожалению, сезонный спад деловой активности в Европе, наблюдаемый из года в год, не позволяет нам пока надеяться на скорое возобновление объёмов перевалки. Объёмы чугуна сегодня переместились в балтийские и российские порты. Незначительно компенсировать это снижение нам удаётся за счёт эксклюзивных возможностей, которые мы имеем по работе с контейнерными, зерновыми и грузами паромной переправы», - прокомментировал результаты работы начальник порта Александр Григорашенко.
За 5 месяцев порт принял 729 судов и 58947 вагонов.
Игорь Казакуца
Начальник пресс-службы
ГП "Ильичевский морской торговый порт"