

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
По данным консалтинговой компании Welhome, в I квартале 2013 года ввод торговых площадей составил лишь 5,5 тыс. кв. м арендуемой площади, что практически, не повлияло на общий объем торговых площадей в Москве. Тем не менее, в текущем году, в отличие от предыдущего, это нельзя назвать тенденцией снижения ввода, поскольку уже во II квартале 2013 года ожидается к вводу порядка 90 тыс. кв. м торговых площадей, а до конца 2013 года – 520,6 тыс. кв. м.
Обеспеченность торговыми площадями на конец марта 2013 года составляет 356 кв. м на 1000 жителей.
В сегменте инвестиционных приобретений в I квартале 2013 года была закрыта крупнейшая в истории российского рынка коммерческой недвижимости сделка по продаже ТРЦ «Метрополис» (общая площадь 205 тыс. кв. м). Покупателем выступил американский банк Morgan Stanley.
Что касается ставок аренды в торговых центрах, то на протяжении рассматриваемого периода в среднем по рынку они оставались стабильными.
Высокий спрос на торговые помещения демонстрируют продуктовые сетевые ритейлеры, а также операторы общественного питания.
Общий объем качественных площадей, кв. м GLA 4 093 680
Введено в эксплуатацию в III квартале 2012 г., кв. м GLA 5 500
Уровень вакантных площадей 3%
Ожидаемый ввод в 2013 г. 520 630
Источник: Welhome Real Estate Consulting
В I квартале 2013 года был открыт 1 торговый центр арендуемой площадью 5,5 тыс. кв. м – ТЦ «Тропа» на Профсоюзной улице, 118.
Кроме того, в I квартале состоялось открытие 1-й очереди торгово-выставочного центра «Лотос-Сити» на Калужском шоссе. Данный объект функционирует в формате центра оптовой торговли и розничных продаж и является цивилизованной альтернативой стихийным рынкам, постепенно уходящим в прошлое.
Таким образом, как отмечают аналитики компании Welhome, показатель ввода в I квартале 2013 года в 5 раз ниже аналогичного показателя 2012 года, когда в I квартале было открыто 2 торговых объекта общей арендуемой площадью 27,5 тыс. кв. м.
В 2013 году практически 80% запланированных к вводу торговых площадей относится к формату торгово-развлекательных центров. К формату торговых центров (без развлекательной составляющей) относится 12% заявленных к вводу торговых площадей. В основном, это небольшие торговые объекты районного формата, такие, как ТЦ «Измайловский», ТЦ «Алфавит», ТЦ «Акварель Южная» и другие.
Необходимо отметить, что аутлет-центры занимают в общем вводе, запланированном в 2013 году, немногим менее 10%, что свидетельствует об интенсивном развитии рынка торговой недвижимости Москвы. Еще несколько лет назад девелоперы, в основном, развивали торговые объекты лишь в форматах ТЦ и ТРЦ.
В I квартале 2013 года высокую активность проявляли сетевые продуктовые ритейлеры, как международные, так и российские. В планах «Ашан» открыть в России еще 10 гипермаркетов в течение 2013 года.
SPAR в 2013 году планирует провести реконструкцию своих московских супермаркетов, а также открыть новые. Что касается новых ритейлеров на московском рынке, то в марте компания «КидБург» – детский город профессий – подписала предварительное соглашение о размещении на площади 2700 кв. м в Центральном детском магазине. Первый город профессий был открыт в Санкт-Петербурге в 2011 году, второй – в Ростове-на-Дону в 2012 году.
На московский рынок продолжают выходить новые международные сетевые операторы быстрого питания. Так, в феврале 2013 года японская компания Toridoll открыла на Пятницкой улице свое первое кафе «Марукамэ», специализирующееся на блюдах из лапши удон.
В I квартале 2013 года средние ставки аренды в торговых центрах оставались стабильными. Уровень вакантных площадей в среднем по торговым центрам Москвы составляет 3-4%.
Юлия Селькина
Руководитель пресс-службы