

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Компания Jungheinrich планирует представить свои решения для строительной отрасли на 30-ой международной выставке строительной техники BAUMA 2013, которая пройдет в апреле в Мюнхене.
В первую очередь, немецкий концерн Jungheinrich представит на выставке электрические погрузчики с противовесом (открытый павильон F9/стенд 908 A), производимые на баварском заводе в Мосбурге (Германия). Особое внимание будет уделено продвижению нового электрического погрузчика с противовесом 5–ой серии.
На международной выставке машин, оборудования и дорожно-строительной техники для строительной и горной отраслей, которая откроется 15 апреля в Мюнхене, посетителям будет представлена новая модель погрузчика EFG 535-550 от Jungheinrich. В разработке обновленной серии особую роль, по словам специалистов компании, сыграла эргономичность. «Новый погрузчик является невероятно энергоэффективным, и при этом обладает высокой производительностью», – заявил Штефан Пфетч (Stefan Pfetsch), директор производства электрических погрузчиков с противовесом Jungheinrich. «Мы называем это «чистой энергией» - сообщил г-н Пфетч
Помимо погрузчиков новой серии, на выставке BAUMA 2013 Jungheinrich представит всю линейку электрических погрузчиков с противовесом. Кроме электропогрузчиков с гидродинамическим приводом (гидротрансформатором), немецкий концерн продемонстрирует крупногабаритные IC-погрузчики грузоподъемностью до 9 тонн, массовое производство которых началось в конце 2012 года – также на заводе в Мосбурге.
Daria Dmitrieva
Jungheinrich Russia
Press Department