Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Логистический оператор запустил прямой рейс Москва — Алматы. Теперь доставить груз в Казахстан можно в два раза быстрее — всего за 4-5 рабочих дней. Ранее маршрут проходил через Екатеринбург и Нур-Султан.
Первая машина была отправлена из Москвы в декабре 2020 года. Сейчас из российской столицы в Алматы отправляется три рейса еженедельно, а с момента запуска маршрута было перевезено около трехсот тонн груза. Сдать отправления можно на терминалах DPD в Домодедово и подмосковной Икше.
«Мы связали прямым рейсом два самых крупных деловых центра двух стран. Срок доставки по новому маршруту немного уступает авиации, при этом стоимость перевозки ниже, а возможностей больше. Например, не все грузы можно доставлять воздушным путем: есть ограничения по видам отправлений, а также по габаритам. Мы предлагаем альтернативное решение, которое выручит многих наших клиентов», — рассказывает управляющий директор DPD в Казахстане Виктор Балагута.
В ТОП3 регионов, отправляющих груз в Казахстан из России, вошли Центральный, Северо-Западный и Южный — они, по статистике, составляют половину грузопотока между странами.
Объемы отправок из Москвы в Алматы в 2020 году по сравнению с предыдущим годом выросли на 35 процентов, вес перевезенного груза — на 31 процент.