

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Компания CATL — ведущий китайский производитель аккумуляторов — разработала и запускает в этом году в серийное производство линейку уникальных натрий-ионных аккумуляторов.

С канала "Кристалл роста"
Новые аккумуляторы обеспечивают запас хода в 500 км, работу в диапазоне температур от -40 до +70 градусов, более быструю зарядку и более высокую пожаробезопасность, а по размерам они сопоставимы с традиционными литий-ионными аккумуляторами.

С канала "Кристалл роста"
Однако, главное их достоинство в цене. За счёт того, что натрий, в отличие от лития, один из самых распространённых элементов на земле, аккумуляторы от CATL в 10 раз дешевле литий-ионных аналогов, стоимость которых доходит до 40% цены электромобиля.

С канала "Кристалл роста"
«Новая технология от CATL ускоряет мировой переход на электромобили, меняя правила игры для всей отрасли», — подчёркивает S&P Global.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»