

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Консалтинговая компания IT-Box, поставщик профессиональных услуг по разработке и внедрению информационных систем, подтвердила свой профессионализм и еще раз доказала, что является лучшим поставщиком ИТ-решений в логистической отрасли.
Условия конкурса предполагают оценку российских партнеров Microsoft по целому ряду критериев, в том числе по наличию отраслевых решений, зарегистрированных в корпорации, объему продаж, количеству новых клиентов и реализованных проектов, числу сертифицированных специалистов и многим другим характеристикам.
Ежегодный Конкурс «Ведущие поставщики решений Microsoft Dynamics ERP в отраслях» проводится среди партнеров Microsoft, внедряющих в России системы Microsoft Dynamics. С 2011 года номинации разделяются по отраслям, поэтому победителями становятся компании, которые добились наивысших показателей в соответствующих отраслях экономики.
«Нам очень приятно получить признание и награду от компании Microsoft, в одной из приоритетных для нас отраслей – «Транспортная логистика», – прокомментировал Андрей Ботнев, генеральный директор компании IT-Box. – Наша компания прикладывает большие усилия для создания эффективных решений для логистики. Нашими специалистами разработаны собственные решения по автоматизации на базе Microsoft Dynamics AX для логистических компаний, желающих увеличить эффективность своей деятельности. Ежегодная логистическая конференция «Инновации в логистике», которую мы организуем совместно с корпорацией Microsoft, призвана рассказать логистическим компаниям о возможностях автоматизации, новинках в управлении и обменяться опытом. В этом году конференция состоится 16 октября, надеюсь, она будет также интересна и полезна».
Мария Гладченко
PR-менеджер компании IT-Box
