

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Компания «Новые Логистические Системы» расширила парк автомобилей. Осенью 2012 года в распоряжение курьерской службы поступили несколько легковых автомобилей, а также автофургоны малой грузоподъемности для сбора и доставки отправлений клиентов компании.
Курьерская компания НЛС оказывает услуги по доставке отправлений по Москве и области, России и странам ближнего зарубежья. Срочная доставка отправлений осуществляется по принципу от двери отправителя до двери получателя.
Расширение автопарка связано со значительным ростом количества заказов услуг курьерской доставки и перевозки грузов по Москве и России. За счет расширения собственного автопарка компания может предложить минимальные сроки доставки корреспонденции и посылок по Москве в течение нескольких часов с момента подачи заявки на доставку. Для доставки отправлений по России компания разработала новые тарифные планы, которые позволяют для любого отправления подобрать оптимальное соотношение по цене и по срокам доставки в зависимости от характеристик отправляемого груза.
Помимо курьерской доставки компания предоставляет услуги по перевозке грузов, которым необходимо соблюдение температурного режима в процессе транспортировки. Для обеспечения доставки таких товаров как фармпрепараты, косметическая продукция и пр. компания приобрела автомобили с типом кузова «изотерм». Такие автомобили оборудованы терморегистраторами, которые позволяют осуществлять постоянный контроль соблюдения температуры на всем этапе перевозки от отправителя к получателю.
Расширение количества автомобилей позволило компании разработать новые маршруты приема и доставки заказов, оптимизировать время на обработку каждого отправления, сократить сроки доставки и сделать сотрудничество с компанией удобным и приятным для каждого клиента.
Ольга Андрианова
Менеджер по маркетингу и рекламе НЛС