

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
«Микротест» подтвердил статус профессионала в области внедрения решений SAP на предприятиях автомобильной промышленности. SAP СНГ присвоил компании «Микротест» статус Industry Validated Expertise Partner for Automotive.
Новый партнерский статус был присвоен по результатам подтвержденных отраслевой экспертизы и практического опыта «Микротест» по внедрению решений SAP на предприятиях автомобильной индустрии. Одним из крупнейших проектов, реализованным компанией «Микротест» в данной отрасли, является проект внедрения SAP for Automotive в группе предприятий «КАМАЗ», экономический эффект которого оценен в 2010 году в 500 млн. рублей.
«Полученный нами статус Industry Validated Expertise Partner for Automotive мы расцениваем как поддержку и высокую оценку нашей работы со стороны вендора. Команда бизнес-направления SAP будет продолжать развитие специализации в области внедрения решений SAP для предприятий машиностроения и автомобилестроения. Уверен, что полученный нами опыт реализации крупных проектов и эффективных разработок на платформе SAP внесет свой позитивный вклад в развитие отрасли», - отметил Андрей Шевчук, руководитель практики SAP в «Микротест».
«Микротест» сотрудничает с SAP СНГ уже более 13 лет и на сегодняшний день обладает статусами SAP Channel Partner и SAP Service Partner, что подтверждает компетенции партнера по оказанию полного комплекса услуг ― от продажи лицензий до результативного внедрения, развития и сопровождения решений SAP.
На 2013-й год экспертиза «Микротест» включает свыше 50 проектов внедрения решений SAP на предприятиях различной отрасли, в числе которых: ОАО «КАМАЗ», ЗАО «Дженерал Моторс Узбекистан», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», ОАО «ГосМКБ "Вымпел" им. И.И. Торопова», ОАО «РЖД», Sunway Group, ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «МОЭК», ТНК-ВР, «Роснефть», ООО «Саратовстройстекло», ГК «РОЛЬФ», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «МРСК Центра» и многие другие.
Светлана Иванова,
продакт-менеджер
компании «Микротест»