Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Компания TNT Express провела финальный этап ежегодных соревнований «Drive Me Challenge» по безопасному и рациональному вождению в г. Дайвен, Нидерланды. Целью соревнований «Drive Me Challenge» является распространение опыта безопасного и рационального вождения среди водителей компании TNT Express. Впервые за 7 лет проведения соревнований в них приняли участие как водители автомобилей, так и водители автопогрузчиков.
Лучшие водители компании TNT Express из тринадцати стран, прошедшие отборочные туры в своих регионах, приняли участие в финальном этапе. Соревнования «Drive Me Challenge» проводятся в форме обычного рабочего дня, водителям нужно вовремя забрать и в целости доставить посылки, невзирая на загруженность дорог.
Соревнования начались на старте трассы «Ле Ман». Перед началом соревнования водители автопогрузчиков погрузили в автомобили палеты с ведрами воды. По сигналу клаксона, команды из водителей и штурманов заняли свои автомобили. Команды получали очки за скорость и количество воды, оставшееся в ведрах после заезда. После завершения трех этапов общей дистанцией 31 км каждую команду оценивали по следующим критериям: безопасное вождение, качество обслуживания клиентов, экономия топлива и скорость.
Победителем соревнований среди водителей автомобилей стала Сандра Конрадт (Sandra Konradt) из TNT Express Бенилюкс. Сандра стала первой женщиной-водителем, выигравшей финал соревнования Drive Me Challenge.
Бас Янссен (Bas Janssen), Управляющий Директор Express Road Network: «Соревнования «Drive Me Challenge» дают водителям возможность соревноваться с коллегами из других стран и популяризировать безопасное и рациональное вождение. Это мероприятие получило широкую известность и помогает нам реализовывать наши цели в области экономии топлива. Соревнования тесно связаны с нашим профессиональным опытом доставки экспресс-отправлений своевременно, безопасно, экологично и клиентоориентировано".
В этом году в соревнованиях «Drive Me Challenge» участвовали водители автопогрузчиков, роль которых сложно переоценить. В этой профессии скорость спринтера нужно сочетать с точностью часовщика. Все водители выполнили три упражнения: одно упражнение с транспортировкой коробок, одно – с палетами, и третье с длинномерным грузом. Все водители также ответили на вопросы теста по охране труда и производственной безопасности.
Среди водителей автопогрузчиков первое место занял Бартян Арнинк (Bartjan Aarnik) из Европейской Дорожной Сети TNT (ERN).
Соревнования «Drive Me Challenge» организованы совместно с Fleet Forum, партнером TNT Express в области укрепления здоровья водителей, экономии топлива и повышения уровня безопасности. Компания Opel предоставила для проведения соревнований 15 микроавтобусов Opel Movano. Компания Toyota предоставила 6 автопогрузчиков. Компания Lysanda обеспечила бортовые средства телеметрии для измерений экономии топлива водителями.
Анастасия Трухина