Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Современная транспортная логистика в последние годы стала одним из наиболее значимых и динамически развивающихся секторов экономики. Однако существует ряд серьезных проблем на пути развития этой отрасли. По оценкам Всемирного банка, который рассчитывает Индекс эффективной логистики (Logistics Performance Index, LPI) на основе открытых данных и опроса участников международного транспортно-логистического рынка, в 2016 году РФ была на 99-й позиции. По качеству логистики и профессиональной компетентности - на 76-ом месте. Потери времени при международных перевозках и "забюрократизированность" таможенных процедур - одни из основных проблем. Россия уступает развитым и многим развивающимся странам внедрению процедур "единого окна" и электронного документооборота. Тем не менее, участники рынка со стороны бизнеса активно меняются внедряя передовые технологии и комплекстность услуг. Сейчас недостаточно быть простой компанией по перевозке грузов, необходимо следить за рынком и быть готовыми внедрять изменения в своей компании. Как будут внедряться новые технологии в современную транспортную логистику в 2018 году, какие проблемы тормозят развитие бизнес-процессов, об этом и не только поговорим на конференции ИД «Коммерсант».
Ключевые темы: итоги 2017 года и основные стратегии транспортных бизнесов в новом году; создание цифровой платформы развития транспорта; внедрение спутниковых навигационных технологий и электронных билетов для пассажиров и транспортно-сопроводительных документов для грузов. Конкуренции на рынке внутренних и мировых перевозок, тарифная политика. Выход новых участников на рынок транспортной логистики и ограничение естественной монополии.
В программе:
09:30–10:30. Регистрация участников, приветственный кофе
10:30–12:00. Сессия 1. Развитие транспортно-логистических услуг: итоги и прогнозы
12:00–12:30. Кофе-брейк
12:30–14:00. Сессия 2. IT-решения в транспорте и логистике. Транспортная телематика и цифровые платформы
Контакты:
Продюсер мероприятия: Александра Легойдо alego@kommersant.ru +7 (905) 507-12-70.
По вопросам делегатского участия: Евгения Сауткина sautkina@kommersant.ru +7 (903) 527-63-54.