

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Компания SPIRIT, №1 в мире в области разработки и лицензирования программных движков для передачи голоса и видео по IP-сетям, объявила об успешном внедрении программного продукта для многоточечных веб-видеоконференций VideoMost консалтинговой группой «Кворум», специализирующейся на проектах в области управления персоналом. «Кворум» приобрела лицензию на серверную версию программного продукта VideoMost Server, а для организации и проведения сеансов видеоконференцсвязи использует обычный веб-браузер.
География проектов консалтинговой группы «Кворум» охватывает множество российских городов, а специфика бизнеса предполагает активное взаимодействие с клиентами и проведение интервью с кандидатами. Использовавшийся до приобретения программного продукта VideoMost сервис для онлайн-видеообщения не удовлетворял сотрудников «Кворум» ни по качеству связи, ни по функциональности. В этих условиях VideoMost оказался наиболее эффективным способом проведения удаленных встреч и собеседований.
Использование ПО VideoMost позволило сотрудникам «Кворум» не допускать потери информации на этапе составления тезисов и протоколов встреч, в том числе с участием представителей клиента. VideoMost дал возможность получить дополнительную информацию о кандидатах, предоставлять клиентам видеозапись интервью, формирующую более целостную картину, чем формальное резюме. Одной из наиболее востребованных в программном продукте VideoMost стала функция записи, благодаря которой проведенные с помощью видеоконференций собеседования анализируются, а затем предоставляются клиентам.
«Мы нашли высокотехнологичный продукт, который помогает нам повысить эффективность коммуникаций в рамках наших проектов. VideoMost позволил нам улучшить процесс взаимодействия с проектными офисами в регионах, вести видеоархив наших совещаний. Удобно и то, что при необходимости мы теперь можем в любой момент обратиться к клиенту для уточнения решений, предложений, озвученных в ходе обсуждения, - говорит Григорий Котомин, генеральный директор консалтинговой группы «Кворум». - VideoMost существенно облегчает процесс совместной выработки и принятия решений, что особенно важно при реализации масштабных проектов по мобилизации персонала, которые мы осуществляем в рамках строительства и запуска новых производств».
«Использование «Кворум» многоточечных видеоконференций VideoMost – классический пример успешного решения нетривиальной задачи – организации слаженной работы всех подразделений регионально распределенной организации. Многие российские федеральные и региональные компании сталкиваются с вопросом – как сократить издержки на командировки сотрудников, сохранив при этом прежнюю продуктивность выработки совместных решений, координации подразделений и взаимодействия с клиентами, – говорит Юрий Хомяк, директор по продажам VideoMost в России. - С помощью VideoMost наши клиенты могут решить эти и другие задачи, избежав таких сковывающих бизнес-коммуникации факторов как значительные расстояния между региональными подразделениями, затраты на командировки, пробки в мегаполисах, осложняющие проведение деловых встреч».
Дмитрий Папырин
PR-директор SPIRIT DSP