

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Время и место проведения: 7 июня 2012 г. (четверг), Москва, МТПП, ул. Шарикоподшипниковская, д.38, стр. 1. Конференц-зал
Начало круглого стола в 14-00
Начало регистрации участников круглого стола в 13-30
Приветственное слово к участникам круглого стола.
Азаров Ю.Ф. – генеральный директор Московской торгово-промышленной палаты, кандидат юридических наук
Темы обсуждения:
1. От Единого таможенного пространства к Единому экономическому пространству. Взаимодействие бизнеса и таможни.
2. Конкурентные явления на рынке логистических услуг в современных условиях.
3. Таможенный Союз и Всемирная торговая организация. Прогнозы и перспективы.
4. Вопросы таможенного законодательства Таможенного союза и пути его совершенствования в условиях функционирования Единого экономического пространства.
5. Вопросы подготовки учебно-методической базы Единого экономического пространства: презентация учебника «Таможенное регулирование в Таможенном союзе» (от авторского коллектива: Девочкин Э.В., Касымбеков Р.К., Кожанков Ю.А., Слюсарь Н.Б., Тюнин М.В. и другие).
В заседании круглого стола участвуют авторский коллектив учебника, Сотрудники Секретариата Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии, представители деловых кругов.
Круглый стол пройдет в конференц-зале МТПП по адресу: Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1 (м. "Дубровка" 3 мин пешком)
Участие в круглом столе бесплатное, регистрация обязательна.
Количество мест в конференц зале ограничено, просим заранее подтверждать свое участие.
Тел/факс: (499) 132-29-97
Эл. почта: oros@mtpp.org
Исп. директор гильдии логистических операторов МТПП
Дыбский В.П.