

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
В ходе проходившего 4 – 5 апреля 2012 г. общего собрания Поволжской логистической ассоциации прошла встреча президентов Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Максимова С.А., Поволжской логистической ассоциации Иванова А.Р. и Уральской логистической ассоциации Шавзиса С.С.
В ходе встречи обсуждались вопросы трехстороннего сотрудничества, совместные шаги по преодолению имеющихся в транспортном и логистическом комплексах проблем, перспективы развития отрасли.
Руководители ассоциаций и союза договорились активизировать свои действия по развитию транспортно-логистических узлов Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, в рамках задач, предусмотренных Транспортной стратегией России.
Особое внимание было уделено созданию новых объектов железнодорожной и логистической инфраструктуры и развитию контейнерных перевозок и. В том числе обсуждались вопросы: присоединения логистических объектов к железнодорожной инфраструктуре; отмены ограничений на перевозку автотранспортом крупнотоннажных контейнеров в весеннее время. Достигнута договоренность о совместных действиях в данном направлении, включая подготовку совместных предложений в федеральный органы власти с целью снятия имеющихся барьеров, тормозящих развитие инфраструктуры и контейнерных перевозок.
В ходе встречи рассматривалась идея создания единой диспетчерской службы грузового автомобильного транспорта на автодорогах, проходящих в федеральных округах, где представлены ассоциации и союз. Было отмечено, что решение этой задачи носит длительный характер, но необходимо начинать первые шаги по ее реализации уже в ближайшее время.
Также в ходе обсуждения достигнута договоренность о подготовке совместных законодательных инициатив и совместном их продвижении как на региональном уровне, так и на федеральном.
Большое внимание руководители ассоциаций и союза уделили вопросам подготовки и переподготовки кадров для транспортной и логистической отрасли.
По итогам встречи еще раз была подчеркнута необходимость теснейшего взаимодействия Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, Поволжской логистической ассоциации и Уральской логистической ассоциации.
Анастасия Пархоменко