

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Приглашаем Вас на Международную научно-практическую конференцию «Транспорт, логистика, упаковка, природопользование-2013»? 23-26 октября, Ереван, РА
Глобализация экономических связей диктует необходимость поиска более эффективных экономических инструментов, в связи с чем транспорт, логистика и упаковка приобретают приоритетное значение. Однако любой хороший бизнес-проект без грамотного решения экологической составляющей и вопросов природопользования обречен на провал.
Республика Армения, имея особое геополитическое положение, сравнительно развитую транспортную инфраструктуру и международные логистические центры, может стать крупным региональным логистическим центром, обеспечивающим транзитные, транспортные перевозки в транспортном коридоре Европа-Кавказ-Азия, что является важным инструментом развития всего региона и одной из составляющих стабильности в регионе. Строительство международной автодороги Север-Юг даст значительный толчок развитию инфраструктуры и экономики всего региона.
Цель конференции - обмен концепциями, мнениями и опытом логистического управления пото
ками ресурсов, цепями поставок, оптимизация строительного, транспортного, складского и тароупаковочного бизнеса членов стран Восточного партнерства и Таможенного союза.
Особое внимание уделяется вопросам экологии, а также организационно-экономическому механизму управления природопользованием.
В конференции примут участие представители из Беларуси, Польши, России и др.
Ключевые темы конференции:
1. Состояние, особенности и направления развития транспортно-логистических инфраструктур стран Таможенного союза и Восточного партнерства.
2. Подходы и практика логистической оптимизации внутренних и внешнеторговых грузопотоков.
3. Развитие тароупаковочного бизнеса как эффективного инструмента продвижения продукции.
4. Логистическое управление производством наукоемкой продукции и поддержка его эффективной и безопасной эксплуатации.
5. Практика вузовской подготовки специалистов в области логистики и природопользования.
6. Логистика, экология и природопользование в едином комплексе.
7. Опыт решения вопросов природообустройства в крупных городах России.
Все доклады и статьи конференции будут опубликованы в Сборнике научных материалов на русском языке.
Мы рады встретить Вас и Ваших коллег в Ереване на международной конференции.
ПРОГРАММА
Международной научно-практической конференции
“Транспорт, логистика, упаковка, природопользование-2013”
(23-25 октября, г. Ереван, Республика Армения)
23 октября
Встреча в аэропорту и размещение в гостиницщеу.
Обсуждение вопросов о состоянии научно-технического сотрудничества между вузами и отраслевыми организациями и роль Таможенного союза.
24 октября
10.00-10.30 Регистрация участников
10.30- 10.45 Открытие конференции – приветственное слово призидента ассоциации “АРМЕНПАК”, к.т.н., доц. Сурена Чибухчяна, Председателя Республиканского Союза Работодателей Армении к.ф.м. н. Гагика Макаряна.
10.45-13.00 Доклады, вопросы-ответы
13.00-13.30 Кофе-брейк
13.30-15.30 Продолжение конференции
15.30-16.00 Обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества.
16.00-16.15 Закрытие конференции.
16.30-17.30 Банкет.
18.00-20.00 Экскурсия по городу.
25 октября
10.30 -12.00 Встреча в Республиканском Союзе Работодателей Армении
12.30-14.30 Встреча с профессорско -преподавательским составом Государственного Инженерного Университета Армении.
14.30-15.30 Обед
15.30-19.30 Экскурсия по историческим местам Армении.
26 октября
Обсуждение вопросов дальнейшего научно-технического сотрудничества.
Проводы в аэропорт.
Примечание. Во время пребывания в Ереване возможны также посещения армянских фирм и компаний.
Президент ассоциации «АРМЕНПАК»,
заместитель Председателя Республиканского Союза Работодателей Армении,
зав. кафедрой “Наземные транспортные средства” ГИУА, к.т.н., доцент
Сурен Смеилович Чибухчян
Тел.+ 37493 22.35.04