Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Компания «Металлоинвест» создает автоматизированную систему управления закупками на базе электронной площадки для торгов B2B-Center. Внедрение системы позволит Компании управлять жизненным циклом поставщиков и контрактами, проводить закупки на электронной площадке и через интернет-каталоги.
«Мы создаем на базе площадки B2B-Center единое информационное пространство для взаимодействия с поставщиками, которое будет интегрировано с нашей учетной системой SAP ERP S4/HANA, - рассказала Мария Коваленко, директор по снабжению УК «Металлоинвест». - Это позволит повысить эффективность и прозрачность закупок. Решение B2B-Center выбрано из-за гибкости настройки и популярности на российском рынке. На площадке зарегистрировано 480 тысяч поставщиков, которые создают необходимую конкурентную среду».
За два первых месяца работы на электронной площадке Металлоинвест провел больше 100 конкурсных процедур на 400 млн рублей. До конца года Компания планирует перевести на B2B-Center большинство закупок, в том числе сырья, материалов и закупки типовой продукции через каталоги.
«Для Металлоинвеста мы разрабатываем гибкий сервис для управления жизненным циклом поставщика. Заказчик сможет собирать и обрабатывать данные контрагентов, использовать скоринговую модель для квалификации поставщиков по группам закупок и отслеживать эффективность взаимодействия. Сервис позволит перевести в электронный вид весь бизнес-процесс: формировать и согласовывать документы на стороне заказчика, проводить все виды закупок и подписывать договоры с поставщиками», - отметил Андрей Бойко, коммерческий директор B2B-Center.
5 тысяч компаний-поставщиков, зарегистрированных на B2B-Center, уже получили аккредитацию Металлоинвеста. Компания проверяет благонадежность и легитимность уставных документов потенциальных контрагентов, а также отсутствие задолженностей по налогам, судебных исков, решений о приостановке деятельности и конфликта интересов.
«Наша служба снабжения открыта для всех участников рынка, каждый может заявить о себе в рамках аккредитации. При этом Металлоинвест нацелен на сотрудничество с лучшими поставщиками. Поэтому мы во все большем числе закупок используем дополнительные квалификационные отборы - проверяем поставщиков на соответствие специфическим требованиям для конкретной группы материалов», - отметила Мария Коваленко.