Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Вчера, 26 декабря, число пассажиров пригородных поездов достигло 1 миллиарда человек, впервые за последние 8 лет. Миллиардным пассажиром стала жительница Красноярского края Татьяна Гарощук, которая приобрела билет в кассе вокзала Красноярск в 11:45 местного времени на электропоезд Красноярск – Зеледеево.
Представители холдинга «РЖД» и администрации Красноярского края поздравили пассажирку и вручили ей безлимитный абонемент на поездки в электропоездах на 2018 год и другие памятные подарки.
В 2017 году электропоездами в Красноярском крае воспользовались 6,2 млн человек. Пригородным перевозчиком в регионе является АО «Краспригород» – дочернее общество ОАО «РЖД» и администрации края. Пригородная маршрутная сеть расширяется, а в ряде районов пригородные поезда – это единственный доступный вид транспорта (маршруты Ачинск – Лесосибирск и Решоты – Чунояр).
В 2017 году инвестиции ОАО «РЖД» в благоустройство пассажирских платформ в регионе составили 120 млн руб. Успешно развивается проект городской электрички в Красноярске, аналог Московского центрального кольца. Железные дороги опоясывают город практически полностью, здесь была построена и частично модернизирована пассажирская инфраструктура, а движение электропоездов синхронизировано с городским наземным транспортом. В результате пассажиропоток на маршруте вырос почти на 50% с 2012 года.
Во время Зимней универсиады 2019 года в Красноярске маршруты городских электропоездов позволят доставлять болельщиков к 7-ми из 12-ти спортивных объектов города: 4 посадочные платформы рядом с ними уже действуют и еще 3 будут построены.
Пассажирские перевозки в пригородном сообщении осуществляются в 72 регионах России 25-ю компаниями-перевозчиками, созданными при участии ОАО «РЖД», 26-ти субъектов РФ и частных инвесторов. Ожидается, что по итогам 2017 года общий пассажиропоток в пригородном сообщении увеличится на 8% к прошлому году.