

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
В апрельский выпуск Мониторинга основных показателей и тенденций в железнодорожной отрасли добавлен индекс скорости прохождения 1000 км на Восточном полигоне в груженом рейсе, а также углублен раздел по ремонту грузовых вагонов и запасных частей.
· значение индекса для полувагонов: март 2023 года - 2,77 сут., что на 9,3% выше уровня февраля 2023 года;
· значение индекса для фитинговых платформ: март 2023 года 1,69 сут., что на 2,6% выше показателя февраля 2023 года и на 10% выше показателя марта 2022 года.
В раздел по ремонту грузовых вагонов и запасных частей добавлена информация о структуре плановых ремонтов подвижного состава в 2022-2023 годах в разрезе типовых и инновационных грузовых вагонов. На протяжении последних месяцев на фоне сокращения дефицита комплектующих наблюдается увеличение доли инновационных вагонов в структуре ремонта:
· I квартал 2023 года - средняя доля инновационных вагонов в структуре плановых ремонтов была на уровне 11,5%;
· I квартал 2022 года - показатель составил 6,6%;
· в период наиболее острого дефицита комплектующих доля инновационных вагонов в структуре планового ремонта не превышала 5%.