Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Итоги развития промышленности в апреле 2012 г.: индекс ИПЕМ-производство +2,5%, индекс ИПЕМ-спрос +0,7% (к апрелю 2011 г.). За 4 месяца: индекс ИПЕМ-производство +3,2%, индекс ИПЕМ-спрос +2,4%.
Несмотря на то, что Росстат зафиксировал рост индекса физического объема инвестиций в январе-феврале (+20,3%), можно с уверенностью предположить, что прирост обеспечен в основном непромышленной сферой, т.к. практически все крупнейшие промышленные компании заявляют о сокращении инвестиций. Основная причина низкой инвестиционной активности промышленности – увеличение факторов неопределенности. К вступлению в ВТО (до сих пор нет официального текста соглашения на русском языке) и до сих пор нерешенным вопросам с тарифным регулированием естественных монополий (изменения в RAB, отмена льгот по налогам) добавились очередные изменения в правилах розничного рынка электроэнергии, неопределенности в налоговом регулировании и неясные перспективы от изменений в Гражданский Кодекс.
Тренд со снятием сезонности продолжает фиксировать стабильное разнонаправленное движение индексов производства и спроса, начиная с декабря 2011 года, что еще больше повышает неопределенность прогнозов дальнейшего развития ситуации в промышленности (см. мониторинг за март 2012 г.).
Подробнее о ситуации в промышленности в апреле 2012 года:
http://ipem.ru/images/stories/Files/Images/ipemdex/index_apr2012.pdf
Сергей Белов
Руководитель отдела по связям с общественностью ИПЕМ