

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Первый поезд прошел сегодня по новому Облученскому тоннелю, расположенному на главном ходу Транссиба в пределах Дальневосточной железной дороги. В торжественном митинге по этому поводу приняли участие начальник ДВЖД – филиала ОАО «РЖД» Михаил Заиченко, губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, представители администраций Облученского района и города Облучье и другие официальные лица.
- За последние годы в границах Дальневосточной железной дороги построены и реконструированы Казачинские, Тарманчуканский, Лагар-Аульский, Кузнецовский тоннели, сегодня мы стали свидетелями ввода в эксплуатацию Облученского, - сказал, выступая на митинге, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко. - Это говорит о планомерной реализации инвестиционных программ, направленных на усиление провозных и пропускных способностей Восточного полигона, в том числе Транссибирской магистрали, ориентированной на экспортно-импортный грузопоток. В текущем году на государственном уровне принят ряд решений об инвестиционной поддержке развития инфраструктуры Транссиба для освоения перспективных объемов перевозок.
С открытием этого тоннеля завершен первый этап проекта «Реконструкция Облученского тоннеля на 8193 км участка Облучье – Известковая Дальневосточной железной дороги», реализация которого проходит в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Снятие инфраструктурных ограничений». На сооружение тоннеля направлено около 3 млрд рублей.
Новый Облученский тоннель возведен с применением новых технологий и с учетом особенностей местности. Ранее по аналогичной схеме были реконструированы Лагар-Аульский и Кузнецовский тоннели.
Строительство Облученского однопутного тоннеля длиной 862 метра началось осенью 2011 года. Проходка велась буровым способом. По всей длине тоннеля выполнена пленочная гидроизоляция, уложены водоотводные лотки с подогревом, обустроены подходы к тоннелю, произведен монтаж нового технологического оборудования устройств СЦБ, контактной сети.
В ближайшее время планируется начать реконструкцию старого Облученского тоннеля. Данный железнодорожный объект протяженностью 311 метров эксплуатируется около 100 лет. В связи с увеличением грузооборота на Транссибе, он уже не способен удовлетворить потребности магистрали в пропускной способности: скорость движения по тоннелю ограничена до 25 км/ч.
В связи с этим запланированы работы по перестройке обделки, изменению габаритного состояния, при этом из двухпутного он станет однопутным.
Полностью завершить реконструкцию старого Облученского тоннеля планируется к 2015 году. По окончании работ движение поездов будет осуществляться в западном направлении – через новый Облученский тоннель, в восточном – через реконструированный Облученский тоннель. Весь комплекс работ по данному проекту оценивается в 4,2 млрд рублей.
Пресс-служба ОАО "РЖД"