Дорогие читатели! Перед вами девятый номер журнала, который получился очень насыщенным и разноплановым. По традиции выпуск открывает аналитика. Материал Алины Насыровой из «Агентства Маркет Гайд», посвященный инвестициям в складские комплексы на территории России, напоминает о важности развития логистической инфраструктуры для комплексного развития регионов.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала и его материалы.
Дорогие друзья, сегодня открыла свои двери пятнадцатая конференция «Управление закупками», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Мероприятие проходит по адресу: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь».
Изменения графика и маршрута следования ряда пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал, будут приурочены к вводу летнего графика движения с 29 мая 2021 года. При этом Курский вокзал продолжит обслуживать по две пары скоростных поездов «Ласточка» в сообщении с Иваново и Нижним Новгородом.
Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов в ходе пресс-конференции, посвященной переносу станции прибытия и отправления поездов дальнего следования с Курского вокзала на терминал Черкизово вокзального комплекса Восточный.
– ОАО «РЖД» внимательно отнеслось к тем предложениям, которые поступили от пассажиров и от администраций Нижегородской и Ивановской областей. После обсуждений со всеми заинтересованными сторонами в интересах пассажиров и с учетом позиции губернаторов мы приняли решение отложить перевод части поездов с Курского вокзала на терминал Черкизово на конец мая, – сказал Дмитрий Пегов.
Ранее планировалось, что «Стрижи» и «Ласточки» Москва – Нижний Новгород и ряд других поездов будут прибывать в терминал Черкизово (МЦК Локомотив) уже с 15 марта. Реорганизация движения поездов в Центральном транспортном узле связана с масштабными работами по строительству дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская для увеличения объемов движения электропоездов. Для организации строительства холдинг «РЖД» переносит ряд поездов на новый терминал Черкизово вокзального комплекса Восточный. Это новейший железнодорожный узел в Москве, который находится на завершающей стадии строительства.
– Терминал Черкизово как часть вокзального комплекса Восточный объединит потоки пассажиров поездов дальнего следования, следующих через Москву транзитом, пассажиров МЦК, метро и наземного городского транспорта. Он будет отвечать самым современным стандартам комфорта, надежности и безопасности, – подчеркнул Дмитрий Пегов.
Проектная площадь терминала составляет более 3 тысяч м². Зал ожидания рассчитан на одновременное пребывание 200 человек и готов обеспечить пиковый пассажиропоток в 2500 чел./час. Для удобства пассажиров терминал будет оснащен эскалаторами и лифтами, зоной для отдыха пассажиров и фудкортами, а также полностью адаптирован для маломобильных пассажиров.
В настоящее время завершается строительство двух пассажирских платформ для приема поездов дальнего следования, в том числе «Стрижей» и «Ласточек». Для их пропуска будет задействован третий главный путь МЦК.
Терминал Черкизово будет соединен со станцией МЦК Локомотив теплым переходом (конкорсом) с выходом к станции метро «Черкизовская» и к РЖД-Арене. Со стороны ул. Амурская запланировано благоустройство территории с парковкой для автомобилей и остановкой общественного городского транспорта.