

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
ФТС России обращает внимание: таможенные органы не осуществляют проверочные мероприятия в пунктах пропуска на границе России и Казахстана и не оказывают влияния на прохождение через них транспортных средств. В пунктах пропуска на данном участке очереди отсутствуют, погранпереходы работают в штатном режиме.

Вблизи российско-казахстанского участка границы на трассах, по которым проходят основные транспортные потоки, работают мобильные группы таможенных органов, которые осуществляют выборочный контроль и проверку транспортных средств, въехавших на территорию России, с целью предотвращения незаконного перемещения товаров. Проверочные мероприятия осуществляются на территории Российской Федерации строго в соответствии с законодательством. Когда все документы в порядке, проверка занимает не более 8 минут.
Напоминаем, 24 октября 2025 года издан Указ Президента РФ № 778, в соответствии с которым до 10 декабря 2025 года разрешен ввоз в Россию товаров автомобильным транспортом из Казахстана и Киргизии без документов, подтверждающих их статус как товаров ЕАЭС, а также без маркировки, при соблюдении определенных условий.
Ввоз товаров возможен, если их получатель – российское юридическое лицо, и у перевозчика есть от данного юридического лица уведомление в таможенный орган в простой письменной форме об обязательстве задекларировать товар в соответствии с установленным порядком. В таком случае можно не опасаться ответственности за отсутствие документов, подтверждающих статус товаров ЕАЭС.
После пересечения таким транспортным средством границы должностные лица таможенных органов будут сопровождать его до СВХ.
Получатели товаров обязаны обеспечить размещение товаров на складах временного хранения и задекларировать (в порядке, установленным статьей 104 Федерального закона от 3.08.2018 № 289-ФЗ) на территории Российской Федерации с применением декларации на товары с уплатой необходимых таможенных платежей до 27.12.2025 г.
Декларация на товары (далее – ДТ) должна быть заполнена с учетом особенностей, установленных разделом 5 Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 «О форме декларации на товары и порядке её заполнения».
При этом в гр. 7 ДТ в соответствии с классификатором особенностей таможенного декларирования товаров указывается «НВТ». В гр. 44 декларации на товары под кодом 09999 указываются номер и дата Указа Президента РФ, а также регистрационный номер уведомления, присвоенный должностными лицом таможенного органа. Сведения о каждом документе указываются с новой строки в соответствующих полях ДТ без пробелов. При этом сведения, предусмотренные положениями абзацев седьмого - одиннадцатого подпункта 7 пункта 41.22 Порядка заполнения ДТ не указываются (утвержден решением КТС от 20.05.2010 №257).
Таможенные органы нацелены на максимальное содействие добросовестному бизнесу в исполнении Указа Президента России. Его реализация позволит ввезти и оформить товары в Российской Федерации и затем продолжить их реализацию на внутреннем рынке на законных основаниях.
Информацию и разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2025 г. № 778 «Об особенностях таможенного регулирования на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации» в период с 28 октября по 27 декабря 2025 г. можно получить в рамках работы «горячих линий» Центрального таможенного управления, Центральной электронной, Московской, Владимирской, Воронежской и Калужской таможен.