Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Cоглашение о сотрудничестве в сфере реализации научных и образовательных проектов основного и дополнительного образования заключили ОАО «РЖД», АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (АО «НИИАС») и Российский университет транспорта.
Соответствующий документ был подписан заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Павлом Ивановым, генеральным директором АО «НИИАС» Игорем Розенбергом и ректором Российского университета транспорта Александром Климовым на площадке Международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520», который проходит в Сочи.
Стороны планируют наладить долгосрочное сотрудничество для совместной подготовки высококвалифицированных специалистов, повышения качества образовательного процесса, а также расширения спектра фундаментальных и прикладных научных исследований развития цифровых технологий на транспорте и в перевозочном процессе. Совместные проекты будут реализовываться на базе центра цифрового моделирования транспортных систем, который планируется создать в Российском университете транспорта
Согласно подписанному документу, участники соглашения будут обмениваться учебно-методическими и практическими разработками, а также презентациями и публикациями по всем интересующим их вопросам. Также на площадках университета и научно-исследовательского института планируется проводить конференции и встречи по обмену опытом.
Благодаря этому сотрудничеству ОАО «РЖД» будет получать высококвалифицированные кадры для работы в области управления эксплуатационной работой, а отраслевая наука сможет обеспечить свои разработки методическими и образовательными материалами, необходимыми для освоения новых решений. Студенты получат возможность практического применения знаний на базе освоения лучших современных практик в области разработки и проектирования автоматизированных систем управления на железнодорожном транспорте.