

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Свыше 6 тыс. автомобилей перевезено в вагонах-автомобилевозах АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») с момента начала предоставления этой услуги в 2012 году.
Динамика перевозки личных автомобилей пассажиров в поездах дальнего следования стабильно растет. Так, если в 2013 году в вагонах-автомобилевозах было перевезено 744 автомобиля, то в 2014 году было перевезено уже 1 992 автомобиля. В 2015 году количество отправленных транспортных средств в вагонах-автомобилевозах АО «ФПК» составило 3 252 единицы, что на 63,3% больше, чем в 2014 году.
Напомним, в настоящее время вагоны-автомобилевозы курсируют по маршрутам Москва – Хельсинки, Москва – Санкт-Петербург, Москва – Адлер, Москва – Петрозаводск, Москва – Псков, Москва – Астрахань, Санкт-Петербург – Адлер и Санкт-Петербург – Астрахань.
Активно расширяя географию предоставления услуги перевозки личных автомобилей пассажиров поездов дальнего следования, АО «ФПК» в 2016 году планирует включить вагоны-автомобилевозы в состав поездов на маршрутах Москва – Казань, Санкт-Петербург – Воркута и др.
Отметим, что наиболее востребованными внутригосударственными направлениями перевозки личных автомобилей в поездах дальнего следования сегодня являются маршруты Москва – Санкт-Петербург, Москва – Адлер и Санкт-Петербург – Адлер.