

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Правление ОАО «РЖД» в 2018 году проработает вопрос улучшения социальной защиты сотрудниц компании, заявил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров на заседании итогового правления.
– Говоря о социальной политике, хотел бы затронуть еще один аспект, которому, по моему мнению, мы уделяем недостаточно внимания. Это работа женщин на российских железных дорогах. Сегодня более 30% сотрудников компании – женщины, – сказал Олег Белозёров.
По его словам, женщины в ОАО «РЖД» продолжают трудиться на рабочих местах с вредными и опасными условиями. Это такие профессии, как осмотрщик вагонов, слесарь по ремонту подвижного состава и электромонтер контактной сети.
– Нужно подумать, как устранить этот очевидный анахронизм – безусловно, не нарушая ничьи трудовые права. Условия работы женщин должны обеспечивать баланс и гармонию между ее профессиональной ответственностью, возможностями карьерного роста, а также не менее, а может, и более значимой ролью в сфере семейных отношений. Считаю, что в этом аспекте компания должна стать одной из наиболее передовых, – подчеркнул глава ОАО «РЖД».
Он поручил правлению ОАО «РЖД» проработать в 2018 году подходы к решению этих вопросов, включая возможные изменения в Коллективном договоре. При этом механизмы социальной защиты в полной мере должны соответствовать Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации.