

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Такую промежуточную задачу поставила перед собой недавно созданная в целях развития биржевой логистики Ассоциация биржевых логистов и брокеров «БЛБ». Для практического воплощения проекта членами Ассоциации (БАМАП и БУТБ) в центральном офисе Белорусской универсальной товарной биржи 30 июля 2014 года была проведена рабочая встреча руководителей крупнейших белорусских международных автотранспортных компаний.
Участникам продемонстрировано предложение одного из членов Ассоциации «БЛБ» российской компании Log4Pro, которая ввела в эксплуатацию электронную площадку транспортно-логистических услуг. На ее базе планируется создание и внедрение белорусского Портала логистических услуг, который будет интегрирован в биржевую торговую систему. Это позволит с одной стороны клиентам биржи обеспечить возможность в процессе торгов одновременно с покупкой товара сделать заявку на его перевозку, а с другой, минуя посредников, предложить работу перевозчикам.
После активной дискуссии принято решение начать тестовую эксплуатацию Портала и регистрацию на нем участников биржевых торгов и членов БАМАП.
Заместитель председателя правления БУТБ Анатолий Зарецкий и заместитель генерального директора БАМАП Геннадий Бальцевич отметили, что сотрудничество БАМАП и БУТБ в рамках Ассоциацией «БЛБ» направлено на решение государственных задач: развитие биржевого движения в стране и поддержку белорусских международных автоперевозчиков.