Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
С началом летней навигации 2020 года ООО «Оборонлогистика» приступила к выполнению государственных контрактов с Минобороны России по доставке грузов в пункты Арктики и Дальнего Востока.
Госконтракты заключены в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации об определении ООО «Оборонлогистика» единственным исполнителем, осуществляющим доставку грузов Минобороны России в Арктическую зону и Дальневосточный регион РФ.
В июне 2020 года стартовал экспедиционный завоз в удаленные гарнизоны и воинские части Приморья, Камчатки и Курильских островов. «Оборонлогистика» обеспечивает доставку материальных средств с привлечением двух теплоходов. Основными портами погрузки являются порт Владивосток и порт Ванино. В местах выгрузки разгрузочные работы осуществляются на необорудованный берег с использованием рейдовых плавсредств.
Всего к 1 сентября 2020 г. планируется совершить заходы в 80 пунктов и доставить около 6 тысяч тонн грузов, включая генеральные грузы и технику, строительные материалы, вооружение и военную технику, горюче-смазочные материалы, твёрдое топливо, имущество и продовольствие.
В настоящее время осуществляется доставка в пункты на острове Сахалин, побережье Охотского моря, Магаданской области, Камчатки, Северной части Японского моря и Приморья. Доставлено уже более 1/3 запланированного груза. Одновременно осуществляется вывоз подлежащей ремонту техники и порожней бочкотары.
Кроме того, в июле 2020 года из порта Архангельск в пункт назначения Белушья Губа (архипелаг Новая Земля) силами ООО «Оборонлогистика» направлено более 4 000 тонн грузов, включая строительные материалы и технику в интересах ФГУП «Главное военно-строительное управление №4» Военно-строительного комплекса Минобороны России.
За счет реализации функций единого транспортно-логистического оператора ООО «Оборонлогистика» решает задачи совмещения грузов, доставляемых в интересах различных довольствующих органов военного ведомства и подрядных организаций Военно-строительного комплекса Минобороны России.