Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Ровно год назад компанией «Оборонлогистика» было открыто авиасообщение между Архангельском и Новой Землей. 9 октября 2017 г. был осуществлен первый авиаперелет по маршруту Архангельск – пос. Рогачево (Новая Земля) – Архангельск. Чартерные рейсы из Архангельска на архипелаг выполняются 3 раза в неделю на воздушных судах Ан-24/26.
За год ООО «Оборонлогистика» совместно с дочерней компанией «ОБЛ-Сервис» по маршруту Архангельск – пос. Рогачево и обратно осуществлено 87 рейсов, перевезено 3,5 тысячи пассажиров, в том числе 1,7 тысяч пассажиров по воинским перевозочным документам в интересах МО РФ, и 136 тонн грузов.
Регулярное авиасообщение между архипелагом и «большой землей» осуществляется сотрудниками «ОБЛ-Сервис» с применением новой разработки – IT сервиса для мониторинга и управления авиаперевозками «АЛИСА», которая позволяет планировать рейсы с учетом массы факторов, в т.ч. погодных на маршруте.
Авиасообщение обеспечивает бесперебойное транспортное, грузовое и почтовое снабжение жителей Новой Земли в рамках совместного проекта Правительства Архангельской области и «Оборонлогистики». Повышение регулярности рейсов по данному маршруту направлено на социально-экономическое развитие российской Арктической зоны и рост ее инвестиционного потенциала.
Минобороны России также заинтересовано в повышении надежности транспортного сообщения с Новой Землей и сдерживании роста тарифов на перевозки, так как этот маршрут активно используют военнослужащие и члены их семей.