

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Один из ведущих девелоперов складской и индустриальной недвижимости — группа компаний «Ориентир» — приобрел земельный участок площадью 154 га для строительства логистического парка в деревне Тургенево городского округа Домодедово Московской области. Сделка стала одной из крупнейших в этом году на рынке коммерческой недвижимости по приобретению земельного актива. В индустриальном парке «Ориентир Юг-2» планируется построить свыше 550 тыс. кв. м качественной складской недвижимости.
Логистический парк «Ориентир Юг-2» станет седьмым масштабным проектом ГК «Ориентир» по комплексному освоению земель и увеличит портфель девелопера до 2 млн кв. м качественной складской недвижимости.
Парк будет находиться на стратегически важном — южном — направлении, с прямым съездом с А-107 и на первой линии ЦКАД, а также между двумя наименее загруженными трассами — Симферопольским шоссе и трассой М4 «Дон». Выбранная локация за счет близости к ключевым транспортным артериям и аэропорту Домодедово даст преимущество будущим резидентам, что, несомненно, положительно скажется на возможности построения эффективных логистических схем.
Елена Бабенко, генеральный директор ГК «Ориентир»: «Мы продолжаем активно расширять наш портфель объектов, объем которого на данный момент превышает 1,4 млн кв. м. Приобретение земельного участка на южном направлении является важным шагом в реализации стратегических планов нашей компании и существенным для рынка, который функционирует в условиях низкой вакансии».
О Группе компаний «Ориентир»
ГК «Ориентир» занимается проектированием, строительством и управлением объектами в области складской и индустриальной недвижимости. Девелоперская компания полного цикла была основана в 2012 году. Она специализируется на возведении крупных распределительных центров и комплексных мультитемпературных производственных объектов, с основной географией деятельности в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Группа компаний удостоилась наград в премии Commercial Real Estate Awards, завоевав четыре победы в категории «Складской комплекс» и три победы в номинации «Сделка года». Также производственно-складской комплекс «Ориентир Север» получил звание «Лучший складской комплекс 2020» по версии Arendator Awards, а комплекс «Ориентир Запад» был признан лучшим логистическим комплексом по итогам премии «Рекорды Рынка Недвижимости». ГК «Ориентир» является членом CRE League, объединяющей крупных игроков рынка коммерческой недвижимости России.