

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Открыта регистрация и подача статей на Седьмую Российско-Немецкую конференцию по логистике и SCM DR-LOG 2012 в Санкт-Петербурге 17-18 мая 2012 г. Доступ к онлайн системе осуществляется через сайт http://www.dr-log.org или по прямой ссылке
http://onlinereg.ru/site.php?go=176&lang=RUS
Основные детали процесса регистрации и подачи статей:
1. Внимательно прочитайте информацию в разделах Регистрация, Подача статей и Оплата.
2. Перейдите в раздел <<Онлайн регистрация>>. Зарегистрируйтесь как новый пользователь системы.
3. Выберите тип оргвзноса. Если вы выбрали тип <>, то оплата должна поступить не позднее 15 февраля 2012 г. Оплата производится через Секцию оплат через кредитную карту, интернет-платежом или банковским переводом. При выборе <> на стойке регистрации необходимо будет предъявить соответствующий документ, удостоверяющий данный статус.
4. Для подачи статьи - войдите в опцию Подать тезисы. Обратите внимание на особенности оформления статей на русском и английском языке. Также обратите внимание на то, что русский заголовок и фамилии авторов вводятся только в специальные поля и не должны повторяться в тексте (см. образец оформления на сайте). Статьи должны быть поданы точно в срок до 15.02.2012. Статьи, присланные позже этого срока, объемом более 8 страниц, или оформленные не по правилам не будут рассматриваться.
5. Дополнительно Вы можете заказать гостиничное размещение, встречу в аэропорту / на вокзале и участие в экскурсиях. Пожалуйста, отметьте на сайте, будете ли Вы участвовать в банкете 17 мая (включен в оргвзнос).
С данного момента всю организационную поддержку DR-LOG 2012 осуществляет компания МОНОМАКС - официальный сервис-агент VII Российско-немецкой конференции по логистике. Компания МОНОМАКС занимается регистрацией, размещением и организацией прочих услуг для участников VII Российско-немецкой конференции по логистике.
Анастасия Минец
Тел.: +7 (812) 335-2055 доб. 203
Факс: +7 (812) 335 2039
Эл. почта: dr-log2012@onlinereg.ru
Напоминаем, что наиболее активным участникам конференции в Санкт-Петербурге будут предоставлены гранты на бесплатное участие в следующей конференции DR-LOG 2013 в Берлине в мае 2013 г.
С наступающими Новым Годом и Рождеством!
Проф., д.э.н. Д.А. Иванов