

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
По оперативным данным, в феврале 2022 года на инфраструктуре ОАО «РЖД» перевезено 70,5 млн пассажиров, что на 0,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в пригородном сообщении отправлено 65,3 млн пассажиров (+ 0,5 %), в дальнем следовании – 5,2 млн (+ 0,5 %).
Пассажирооборот в феврале 2022 года составил 5,5 млрд пасс-км, что соответствует уровню прошлого года. В том числе в пригородном сообщении пассажирооборот составил 1,9 млрд пасс-км (+ 1,7 %), в дальнем следовании – 3,6 млрд пасс-км (- 1,3 %).
Всего за январь-февраль 2022 года отправлено 146,9 млн пассажиров (+ 8 % к январю-февралю 2021 года). Из них в пригородном сообщении – 134,3 млн пассажиров, (+ 7,5 %)в дальнем следовании перевезено 12,6 млн пассажиров (+ 13,7%).
Пассажирооборот на сети ОАО «РЖД» с начала 2022 года вырос на 12,3 % к уровню прошлого года и составил 13,1 млрд пасс-км. В том числе в пригородном сообщении пассажирооборот в январе-феврале составил 4 млрд пасс-км (+ 9 %), в дальнем следовании –9,1 млрд пасс-км (+ 13,8 %).