Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Первая грузовая компания (ПГК) приступила к экспериментальным отправкам щебня в цементовозах. Так оператор отреагировал на снижение объема перевозок этого вида грузов в полувагонах (-7% за 10 месяцев 2021 года к аналогичному периоду прошлого года), которые сейчас в дефиците на сети РЖД. Объем перевозок в полувагонах вырос на 3% за 10 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Рынок остро ощущает нехватку полувагонов. В результате отправители грузов других типов вынуждены ограничивать свои поставки. В ПГК нашли решение проблемы — предложили доставку щебня в цементовозах. Основной плюс перевозки в том, что груз защищен от осадков. В зимний период это особенно важно. Когда щебень загружается во влажный вагон при плюсовой температуре, а затем следует по участкам, где она ниже нуля, он смерзается, выгрузить его будет нельзя. С цементовозом такого не произойдет. Кроме того, полувагоны сейчас ощутимо выросли в цене из-за высоких котировок угля», — отметил начальник департамента по работе с предприятиями строительной и химической отрасли Илья Паршиков.
Тестовая отправка осуществлялась с полигона Северо-Кавказской железной дороги. В ней было задействовано 6 цементовозов, груженых щебнем. Сейчас компания анализирует итоги эксперимента и ведет переговоры с грузоотправителями, которые готовы сменить полувагоны на цементовозы для оперативного вывоза своей продукции.