Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Первая грузовая компания (ПГК) изменила технологию перевозки железной руды на полигоне Южно-Уральской железной дороги. В результате оператор сократил простой вагонов под выгрузкой сырья на 40%, до 1,9 суток.
«Наши партнеры значительно увеличили объем выгрузки железной руды. Мы организовали доставку груза по новой схеме – изменили стыки приема груженых маршрутов, поступающих на ЮУЖД. Предварительно согласовали предложение с перевозчиком и запустили перевозку сырья маршрутными отправками по новой схеме. Это позволило обеспечить ритмичность доставки груза, быстрее обрабатывать вагоны на станции выгрузки и эффективнее использовать подвижной состав», – прокомментировал директор Челябинского филиала ПГК Олег Марусин.
Грузы поступают на ЮУЖД маршрутами сразу с нескольких станций Юго-Восточной и Московской железных дорог. Раньше такие составы следовали на полигон через станцию Белорецк. Они останавливались в пути для переформирования, часть маршрутов необходимо было делить для соответствия весовой норме. После запуска обновленной технологии вагоны сразу следуют маршрутами на станцию, примыкающую к производственной площадке партнера, без лишних остановок.
Кроме того, благодаря новой технологии локомотив доставляет вагоны сразу на станцию выгрузки и тут же забирает порожние вагоны после выгрузки. В результате порожние вагоны не скапливаются на путях грузополучателя, а также исключается непроизводительное использование локомотивов.
Ежемесячно ПГК отправляет около 10 маршрутов с железной рудой в адрес грузополучателей на полигоне ЮУЖД. В дальнейшем планируем увеличить их число до 20.