

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
19 ноября 2019 года в Москве, в рамках IX Международного Конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС», состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АО «ГЛОНАСС», оператором ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и ДТОО «Институт космической техники и технологий» (Казахстан), оператором ГАИС «ЭВАК».
Договор об информационном взаимодействии российской ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и казахстанской ГАИС «ЭВАК» подписали генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский и директор дочернего товарищества с ограниченной ответственностью «Институт космической техники и технологий» Даулет Ахмедов.
Партнерство позволит обеспечить автоматизированное информационное взаимодействие систем экстренного реагирования при ДТП, что будет способствовать повышению безопасности на дорогах при поездках российских граждан по территории Казахстана и граждан Казахстана по территории Российской Федерации.
По условиям договора, оператор ГАИС «ЭВАК» обеспечивает прием и обработку вызовов, поступающих в Казахстане с устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) с sim-профилем сети связи оператора ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС, а оператор ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечивает прием и обработку вызовов, поступающих в России с УВЭОС с sim-профилем сети связи оператора ГАИС «ЭВАК». Автоматизированное информационное взаимодействие осуществляется с использованием выделенных защищенных каналов связи.
АО «ГЛОНАСС» намерено в дальнейшем заключить аналогичные соглашения со всеми странами-членами Таможенного союза, где будет развернута инфраструктура системы вызова экстренных служб при авариях и других инцидентах на дорогах для формирования единой среды транспортной безопасности.
***
IX Международный Конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» технологии для человека, бизнеса, государства» состоялся 19 ноября 2019 года в Москве, в Гостином дворе, в рамках главного события отрасли – «Транспортной недели 2019». Организатором Конгресса выступило АО «ГЛОНАСС». В мероприятии приняли участие представители государственных, общественных и коммерческих структур, партнеры из стран Европы и государств-участников Евразийского экономического союза. В рамках IX Международного Конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС» были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере развития навигационно-информационных технологий между АО «ГЛОНАСС» и правительствами регионов России: Калининградской, Оренбургской и Астраханской областями.
АО «ГЛОНАСС» и оператор мобильной связи Tele2 подписали договор, предусматривающий организацию доступа к услугам связи на базе MVNO, работающего на сети Tele2, что позволит обеспечить крупнейшее покрытие связью для российской системы экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» и повысить безопасность на дорогах России.