

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
10 декабря в Дубае был подписан Меморандум о намерениях по сотрудничеству между АО «ОТЛК», Rais Hassan Saadi Group и Cargo & Logistics Dubai Airports.
Стороны обсудили развитие логистики и организацию управления цепями поставок на транспортном коридоре «Север–Юг»: Страны Персидского залива (с перевалкой через порты Джебель Али, ОАЭ, Бендер Аббас, Иран) – Каспийское море (Астрахань) – Москва, а также в страны Средней Азии (Астана, Алматы, Ташкент, Бишкек и другие города). В рамках меморандума рассматривается возможность организации интермодальных перевозок из России и стран СНГ в страны Персидского залива (ОАЭ, Иран) и Индию. Соглашение позволит обеспечить качество и эффективность логистики мультимодальных перевозок для клиентов и совместно участвовать в реализации проектов промышленных компаний, финансовых и инвестиционных организаций между Российской Федерацией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираном и Индией.
Кроме того, АО «ОТЛК» рассматривает возможность организации грузовых перевозок по схеме «море + авиа» совместно с Dubai Cargo Village/Dubai International Airport Cargo Gateway, как в Объединённых Арабских Эмиратах, так и в Российской Федерации.
АО «ОТЛК», RHS и Cargo & Logistics выразили готовность в рамках сотрудничества обмениваться имеющимся опытом в эффективном использовании современных IT-систем, позволяющих клиентам и специалистам компаний в режиме реального времени отслеживать и управлять цепочками поставок при организации мультимодальных перевозок, совершенствовать работу всех подразделений, обеспечивая оптимизацию логистических процессов и повышение качества обслуживания клиентов.
Подписание соглашения стало возможным при участии комитета по логистике торгово-промышленной палаты Российской Федерации.