Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
«От имени компании ООО «Онлайн Медиа» и лично от себя выражаю искреннюю благодарность журналу «ЛОГИСТИКА» за поддержку и сотрудничество в рамках подготовки и проведения онлайн-конференции «Реальный склад 2025», организованной порталом Экскаватор Ру.
Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Погрузка на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес российских морских портов в январе-феврале 2021 года составила 56,6 млн тонн, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
В том числе в порты Северо-Запада отправлено 23,5 млн тонн (+10,1%) различных грузов, в порты Юга – свыше 14,6 млн тонн (+8,2%), в порты Дальнего Востока – 18,5 млн тонн (+11,4%).
В структуре экспортного грузопотока доля угля составила 50%, нефтяных грузов – 23,6%, черных металлов – 7,3%, удобрений – 5,4%, зерна – 3,5%.
Погрузка угля в порты в январе-феврале 2021 года выросла на 16,5%, составив 28,3 млн тонн. В порты Дальнего Востока отправлено 15,5 млн тонн твердого топлива (+11,5%), в порты Юга – 3,7 млн тонн (рост в 1,4 раза), в порты Северо-Запада – около 9,1 млн тонн (+17,4%).