Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Погрузка на Московской железной дороге – филиале ОАО «РЖД» в 2020 году составила 71,3 млн тонн, что на 1,7% меньше, чем за предыдущий год.
Железной дорогой погружено:
- нефти и нефтепродуктов – 13,2 млн тонн (-22,1% к 2019 году);
- руды железной и марганцевой – 20,8 млн тонн (-1,6%);
- черных металлов – 3,9 млн тонн (-4,8%);
- лома черных металлов – 3,4 млн тонн (-6,1%);
- химических и минеральных удобрений – 5,5 млн тонн (+7%);
- цемента – 2 млн тонн (+8,4%);
- лесных грузов – 382 тыс. тонн (-12,3%);
- химикатов и соды – 1,8 млн тонн (-4,3%);
- промышленного сырья и формовочных материалов – 2,7 млн тонн (+9,4%).
Грузооборот в 2020 году составил 103 млрд тарифных тонно-км (-16%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 129,6 млрд тонно-км (-15,3%).
Погрузка в декабре 2020 года составила 6,2 млн тонн, что на 0,1% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года.
Грузооборот за декабрь 2020 год снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8% и составил 9,3 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за этот же период сократился на 5,7% и составил 11,6 млрд тонно-км.