Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
По оперативной информации, погрузка на Московской железной дороге – филиале ОАО «РЖД» в феврале 2022 года составила 5,5 млн тонн, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Грузооборот за февраль 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% и составил 8,6 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время вырос на 10,2% и составил 10,7 млрд тонно-км.
Погрузка за январь-февраль 2022 года, по оперативным данным, составила 11,2 млн тонн, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Железной дорогой погружено:
- нефти и нефтепродуктов – 2,6 млн тонн (+9,5% к январю-февралю 2021 года);
- руды железной и марганцевой – 3,3 млн тонн (+10,9%);
- черных металлов – 624,5 тыс. тонн (-6,7%);
- лома черных металлов – 360,6 тыс. тонн (-26%);
- химических и минеральных удобрений – 903,8 тыс. тонн (+1,1%);
- цемента – 111 тыс. тонн (-17,5%);
- лесных грузов – 85,7 тыс. тонн (рост в 1,6 раза);
- химикатов и соды – 381,3 тыс. тонн (+26,4%);
- промышленного сырья и формовочных материалов – 276,4 тыс. тонн (-8,2%).
Грузооборот с начала 2022 года составил 18 млрд тарифных тонно-км (+10,4%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 22,5 млрд тонно-км (+10,4%).