Дорогие читатели! Перед вами девятый номер журнала, который получился очень насыщенным и разноплановым. По традиции выпуск открывает аналитика. Материал Алины Насыровой из «Агентства Маркет Гайд», посвященный инвестициям в складские комплексы на территории России, напоминает о важности развития логистической инфраструктуры для комплексного развития регионов.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала и его материалы.
Дорогие друзья, сегодня открыла свои двери пятнадцатая конференция «Управление закупками», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Мероприятие проходит по адресу: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь».
Специалисты Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet провели исследование первичного рынка недвижимости Москвы в «старых» границах и проследили изменения в портрете покупателя бизнес-класса за последние три года.
В первую очередь, изменения коснулись среднего бюджета покупки: в 2014 году данный показатель находился на уровне 18,9 млн рублей, в начале 2017 года средняя стоимость сократилась до 14,7 млн рублей.
«Снижение среднего бюджета реализованного лота связно с двумя факторами, – комментирует Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – С уменьшением средней площади проданной квартиры с 55 кв. м в 2014 году до 40 кв. м в 2017 году, а также в связи с переориентацией спроса на квартиры меньшей комнатности».
Средняя площадь проданных лотов в 2017 году составила 66,9 кв. м, в то время как в 2014 году она была 104,8 кв. м. По сравнению с 2014 годом сейчас значительно вырос спрос на однокомнатные квартиры, до 37% от общего количества проданных лотов. В 2014 году доля реализованных однушек составляла 8%. Рост спроса на квартиры меньшей комнатности и площади связан со снижением реальных доходов населения и более тщательным подходом к выбору планировочных решений.
По сравнению с 2014 годом средний возраст покупателя немного вырос – в 2014 году показатель составил 41 год, а в 2017 году – 43 года.
В начале 2014 года в сегменте бизнес-класса доля ипотечных сделок составляла 18%, а в 2017 году выросла до 30% от общего спроса.
Основная доля покупателей в обоих периодах – жители Москвы.