Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
В течение двух недель, прошедших с момента завершения глобальных распродаж, которые проводятся в ноябре, Почта России зафиксировала рост количества обрабатываемых иностранных почтовых отправлений с товарными вложениями на 38% по сравнению с октябрем текущего года.
В октябре логистические мощности Почты России обрабатывали в среднем 780 тысяч иностранных посылок в день. В период с 24 ноября по 7 декабря на фоне проведения международных распродаж, в которых активно принимают участие крупнейшие зарубежные маркет-плейсы, объем поступивших международных отправлений с товарными вложениями увеличился до 1,075 млн штук в день, что на 38% выше показателей октября. 95% поступающих международных посылок приходится на долю Китая.
«Рост популярности глобальных распродаж способствует увеличению объема иностранных посылок, которые обрабатывает Почта России, и фактически приводит к увеличению пикового периода. Если раньше под ним понимался самый конец ноября и декабрь, то сегодня он растягивается, по сути, на два месяца. Несмотря на возросшую нагрузку, наши логистические центры сохраняют существенный запас мощностей для того, чтобы обеспечить оперативную доставку посылок в преддверии Нового года», - отметил первый заместитель генерального директора Почты России по инфраструктуре Алексей Скатин.
По итогам 10 месяцев 2018 года Почта России обработала 282 млн международных почтовых отправлений с товарными вложениями, что на 24% превышает показатель 10 месяцев 2017 года (227 млн шт.).
В 2018 году был введен в промышленную эксплуатацию логистический центр в Казани, выведен на полную мощность логистический центр около аэропорта Внуково, который способен обрабатывать до 1,5 млн почтовых отправлений в сутки. Запущен новый наземный маршрут из Китая с использованием собственного почтового поезда Владивосток-Москва.