Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
«От имени компании ООО «Онлайн Медиа» и лично от себя выражаю искреннюю благодарность журналу «ЛОГИСТИКА» за поддержку и сотрудничество в рамках подготовки и проведения онлайн-конференции «Реальный склад 2025», организованной порталом Экскаватор Ру.
Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Считаю, что как любое дополнительное усложнение, это не ускорит процесс таможенного оформления грузов. После отмены книжек МДП на автомобильном транспорте единственным работоспособным механизмом оформления грузов стали сертификаты (фактически, предварительная оплата таможенных пошлин еще до пересечения грузом границы). Новые предложения ФТС по морским и авиагрузом - это первый шаг в эту сторону и нам стоит ждать аналогичных драконовских мер по предоплате пошлин еще до пересечения грузом границ Таможенного Союза.
Печально, что все решения, принимаемые регуляторами, направлены исключительно на решения текущих задач залатывания дыр бюджета и никаким образом не стимулируют и без того вымирающее предпринимательское сообщество (особенно его часть, относящуюся к малому бизнесу).
Кирилл Власов
"Деловая Россия"
отраслевое отделение по логистике, председатель