

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Стартап Ronavi группы «Техноспарк», входящий в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО», провел тест логистических роботов-платформ Ronavi H-1500 на производстве крупнейшего производителя коммерческого транспорта в России.
Демонстрационное тестирование проходило в два этапа на одном из 13 производственных предприятий группы компаний, специализирующемся на разработке и производстве легких и среднетоннажных коммерческих автомобилей, автобусов, тяжелых грузовиков, техники на альтернативном топливе, силовых агрегатов и автокомпонентов. Логистические роботы-платформы Ronavi H-1500 выступили в роли гибкого конвейера на производстве, осуществив доставку конструктивных частей автомобиля между сборочным конвейером и конвейером покраски.
Большинство конвейеров следуют заданным маршрутам в неизменных компоновках и требуют значительных усилий и планирования при необходимости внести изменения в заданные изначально маршруты. В отличие от конвейера, мобильные и способные разворачиваться в любой точке роботы гибко реагируют на объем грузов, быстро увеличивают или уменьшают количество зон назначения и перераспределяют адреса между ними.
Ronavi H-1500 автоматизирует логистические процессы на производстве и сокращает трудозатраты до 70%, повышая скорость и эффективность операций – робот работает более 21 часа в сутки.
Логистический робот-платформа Ronavi H-1500 предназначен для перевозки грузов до 1,5 тонн. Он передвигается без разворота корпуса в любом направлении и самостоятельно выполняет задания. При необходимости оператор имеет возможность управлять роботом с планшета. Для эффективного управления группой роботов используется специальная система RMS на базе искусственного интеллекта.
В результате демонстрационных испытаний планируется разработать специальное технологическое решение для комплексной роботизации производственных процессов группы компаний.