

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Сегодня на сетевом селекторном совещании президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подвел итоги эксплуатационной работы сети железных дорог
Глава компании отметил постепенное сокращение отставания уровня погрузки от показателей предыдущего года. В целом за 8 месяцев 2013 года погрузка на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, за 7 месяцев отставание составляло 3,5%. Среднесуточная погрузка в августе составила 3 млн 467,2 тыс. тонн, что на 1,4% ниже уровня августа 2012 года.
По словам Владимира Якунина, маршрутная скорость контейнерных поездов в августе увеличена к уровню прошлого года на 62 км в сутки (+8%).
Пассажирооборот на инфраструктуре ОАО «РЖД» снизился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, при этом в пригородном сообщении данный показатель вырос на 4,8%.
- В период летних пассажирских перевозок с мая по август поездами российского формирования Российской Федерации отправлено почти 406 млн пассажиров, в том числе в дальнем следовании – почти 46 млн человек, в пригородном сообщении – более 360 млн человек. В направлении курортов Северного Кавказа в летний период отправлено 6 млн 426 тыс. человек, а Крыма – 1 млн 952 тыс. человек, - сказал президент ОАО «РЖД».
Особое внимание в ходе селекторного совещания было уделено чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке.
- В трудных условиях компания не только обеспечивает бесперебойное функционирование железнодорожной инфраструктуры, но и оказывает помощь пострадавшим, - сообщил Владимир Якунин. По его словам, работниками компании организован вывоз детей из районов бедствия, для школьников предоставлены оздоровительные лагеря ОАО «РЖД», организована доставка гуманитарной помощи, для размещения эвакуированного населения предоставлены пассажирские вагоны.
Он также отметил трудовые коллективы Южно-Уральской, Забайкальской и Дальневосточной дорог, которые выступили с инициативой оказать материальную помощь пострадавшим от наводнения. Для сбора благотворительных средств в компании был открыт единый расчетный счет.
- Наша задача – оперативно обеспечивать перевозку необходимых грузов железнодорожным транспортом в пострадавшие районы, - подчеркнул Владимир Якунин.
Пресс-служба ОАО "РЖД"