

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Российско-Китайская Палата приглашает принять участие в практической конференции «Бизнес с Китаем: практические решения и новые возможности», которая состоится в Москве 24-25 апреля 2025 г.
Активизация торговли с Китаем и промышленное сотрудничество предпринимателей, позволяет эффективнее развивать горизонтальные международные межрегиональные связи. Провинции Китая, Индии, ряд стран Африки и Ближнего Востока направляют предложения по расширению взаимодействия. Проекты иностранных партнёров включают инвестиционные предложения по строительству совместных предприятий и промышленных центров в России и за рубежом.
Ведущие эксперты и специалисты в области международной торговли, имеющие большой практический опыт работы в ВЭД, обменяются опытом с участниками семинара.
В рамках мероприятия будут обсуждены актуальные вопросы от предпринимателей России, Китая и других стран, ведущих внешнеэкономическую деятельность.
Участие в конференции позволит российским компаниям избежать основных ошибок при работе с иностранными поставщиками, получить индивидуальную консультацию и содействие в установлении деловых контактов с представителями зарубежных компаний.
Темы Семинара:
24–25 апреля 2025 г., Москва, Центр международной торговли
Регистрация: https://www.import-china.expors.ru/practice2025