

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Сегодня делегация ОАО «РЖД», которую возглавил Владимир Якунин, посетила город Чунцин по приглашению руководства муниципалитета и провела переговоры с председателем Народного правительства г. Чунцина г-ном Хуан Цифанем. Во встрече также приняли участие представители корпорации «Китайские железные дороги» во главе с заместителем генерального директора Ху Ядуном. Целью визита было рассмотрение вопросов развития транзитного железнодорожного коридора, связывающего Чунцин с Европой.
В ходе визита состоялась протокольная встреча Владимира Якунина с секретарем Городского комитета КПК при Правительстве Чунцина г-ном Сунь Чжэнцаем.
Кроме того, в ходе визита был организован круглый стол с участием представителей муниципалитета, ОАО «РЖД», КЖД и ведущих компаний-грузоотправителей (HP, BASF, FORD и ряда других), производства которых расположены в промышленном кластере Чунцина. Участники дискуссии выразили заинтересованность в увеличении объемов перевозок в контейнерных поездах из Чунцина в Европу транзитом по территории Казахстана, России и Белоруссии и в обратном направлении.
По результатам переговоров Правительство г. Чунцина, корпорация «Китайские железные дороги» и ОАО «РЖД» подписали меморандум о сотрудничестве, в котором стороны наметили шаги по развитию контейнерных перевозок по маршруту Чунцин – Европа, затрагивающие вопросы тарифной политики, пограничного и таможенного оформления, оптимизации сроков доставки и улучшения качества «сквозного» сервиса.
Пресс-служба ОАО "РЖД"