В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Начальник МЖД Валерий Танаев и председатель совета директоров ООО «Облтранстерминал» Александр Кахидзе обсудили перспективы развития и инфраструктуры ТЛЦ Электроугли и железнодорожной станции для отправки грузов контейнерами.
Сегодня ТЛЦ Электроугли является одним из крупнейших мультимодальных транспортно-логистических центров по переработке грузов, следующих в столицу с восточного направления. ТЛЦ входит в грузовой каркас столичной магистрали, на него приходится 14% контейнерооборота.
Новый терминал был открыт в 2018 году. В настоящее время действует несколько контейнерных площадок, а также путь, который соединяет ТЛЦ и станцию Электроугли. Кроме того, на территории терминала завершается строительство четвёртой контейнерной площадки вместимостью 16 тыс. ДФЭ, а также прокладка второго пути, который также обеспечит примыкание к железнодорожной станции.
Согласно утвержденной дорожной карте к 2023 году перерабатывающая способность терминала должна вырасти с нынешних 570 до 1000 вагонов в сутки.
В свою очередь со стороны Московской железной дороги с начала строительства оказывается всесторонняя поддержка ТЛЦ. Как отметил начальник МЖД Валерий Танаев, выполнен комплекс мероприятий, направленных на развитие грузовой работы станции Электроугли. Так, в парке А станции Электроугли построено устройство зарядки и опробования тормозов (УЗОТ), увеличен штат работников, а также парк локомотивов в соответствии с возросшими объемами перевозок.