

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Россия запускает уникальную ракету «Буревестник» с Новой земли в Арктике, где ранее СССР испытывал водородные бомбы. В то же время, Китай с успехом впервые отправляет контейнеровоз Istanbul Bridge по Севморпути (СМП) в Европу, что стало прорывом в мировой торговле. Арктика становится новым театром противостояния России и Китая с Западом, — констатирует британская The Telegraph.

С канала "Кристалл роста"
Россия имеет самые большие законные территориальные интересы в Арктике и это очень неудобный факт для семи государств Запада, имеющих территории в регионе.

С канала "Кристалл роста"
С другой стороны, настойчивость Китая в реализации арктической программы меняет правила игры. Китай создаёт условия для судоходства, включая строительство ледоколов, и активно скупает активы в Гренландии, Исландии и европейской Арктике. Представление о том, что Арктика принадлежит преимущественно странам «арктической восьмёрки» оказывается несостоятельным.

С канала "Кристалл роста"
При этом реальным гегемоном в Арктике является только одна страна — Россия. СМП нельзя использовать для судоходства без разрешения — России. Качественным ледокольным флотом для сопровождения обладает — Россия. Плату за навигацию взимает — Россия. В случае аварии поисково-спасательные команды пришлёт — Россия.

С канала "Кристалл роста"
Помимо уникальных логистических возможностей, Арктика является кладезем нетронутых полезных ископаемых. Гонка за контроль над Арктикой будет только нарастать. Для Запада ситуация усугубляется тем, что его политика сделала Россию и Китай стратегическими союзниками в крестовом походе против глобальной гегемонии США, — подчёркивает The Telegraph.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»