

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
7 августа в городе Аксай Ростовской области логистический оператор STS Logistics открыл южную логистическую платформу для МЕТРО Кэш энд Керри. Совместный проект ведущего провайдера логистических услуг с международным лидером мелкооптовой торговли позволит осуществлять системные поставки свежих фруктов и овощей в торговые центры МЕТРО Кэш энд Керри, расположенные на юге России. Запуск высокотехнологичной и автоматизированной платформы предоставляет возможность локальным поставщикам фруктов и овощей значительно увеличить объемы поставок собственной продукции, а значит, при расширенном ассортименте, сократить их стоимость.
Южная логистическая платформа предназначена для консолидации заказов и перераспределения полученного товара от поставщиков по торговым центрам. В тестовом режиме она начала работать с 20 июня 2013 года. На сегодняшний день через РЦ уже проходят поставки в шесть торговых центров Южного региона: два в Ростове-на-Дону и по одному в Краснодаре, Адыгеи, Ставрополье и Пятигорске. Поставки осуществляют местные производители овощей и фруктов, а также поставщики импортного ассортимента, который они получают через Новороссийский порт. Данное логистическое решение уникально тем, что включает пересечение трех типов товародвижения: транзитные из распределительного центра МЕТРО в Ногинске, с кратковременным хранением на платформе и поставки без хранения. Распределительный центр ежедневно обрабатывает 200 регулярных артикулов продукции, среди которых наиболее востребован местный ассортимент овощей и фруктов, а также зелень, экзотические фрукты и овощи для ресторанов и других участников сферы общественного питания.
Специально для данного проекта был принципиально переработан механизм претензионной работы, созданы новые инструменты обмена данными между платформой, торговыми центрами, центральным офисом МЕТРО и логистическим оператором STS Logistics.
В рамках совместного логистического проекта дальнейшее развитие платформы с целью расширения географии поставок в торговые центры Волгограда, Волжска (Волгоградская область) и Астрахани. В перспективе будут востребованы возможности логистического оператора по организации товаропроводящей цепи прямого импорта продукции через южную платформу и черноморские порты и снабжения сезонным локальным ассортиментом торговых центров в Москве и Центральном регионе.
Карасова Марина
Старший менеджер по маркетингу
STS Logistics
