В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
В Центре подготовки персонала Российского морского регистра судоходства (РС) завершил свою работу учебный семинар для инспекторов РС по освидетельствованию газовозов. Тридцать пять специалистов прошли теоретическую подготовку и получили соответствующие сертификаты. Таким образом, сделан еще один шаг на пути наращивания потенциала РС в области освидетельствования судов для морской транспортировки газа.
Растущий интерес к экспорту российского газа по морю диктует необходимость дальнейшего увеличения штата специалистов РС, обладающих знаниями в области морской транспортировки газа, строительства и эксплуатации газовозов. С открытием на Сахалине в феврале 2009 г. завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Россия стремительно стала наращивать объем его экспорта и уже по итогам 2011 года при объеме 10,5 млн. тонн заняла 8-е место в мире по экспорту СПГ (источник: The U.S. Waterborne LNG Reports, US DOE, PFC Energy).
Открывая семинар, заместитель генерального директора РС - директор департамента классификации и развития Павел Шихов обозначил его целью закрепление позиций РС на рынке классификационных услуг в сегменте высокотехнологичных судов для перевозки СПГ и развитие потенциала РС для успешного участия в перспективных проектах по строительству газовозов. «Крупнейшие российские фрахтователи газовозов, такие как Gazprom Global LNG и ОАО «Ямал СПГ» традиционно привлекают РС к участию в своих проектах по морской транспортировке газа», - подчеркнул он в своем выступлении.
В семинаре приняли участие специалисты по корпусной, механической и электромеханической специальностям из подразделений РС в России и за рубежом. Для проведения лекций использовались современные мультимедийные средства, различные фото и видео материалы. О практическом опыте работы рассказал инженер-инспектор Представительства РС в Южной Корее П.М. Гречко, который в настоящее время ведет техническое наблюдение за строительством газовозов мембранного типа на верфи STX Offshore and Shipbuilding. Большой объем и высокая степень детализации представленного материала потребовали проведения ежедневного тестирования, результаты которого показали хороший уровень усвоения материала – более 80 %.
По окончании теоретической подготовки инспекторы пройдут стажировку для получения практических навыков освидетельствования газовозов в постройке и эксплуатации.
Portnews.ru