Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
АО «РЖД Логистика» разработало индивидуальное решение по перевозке негабаритных грузов: портальных стенок, балок пролетных строений, свай для опор и мостов для одного из отечественных производственно-инжиниринговых предприятий в сфере транспортного строительства.
Ранее такие грузы перевозились на сцепах двух платформ с применением турникетов. В целях оптимизации процесса заказчику был предложен вариант перевозки с использованием 8-осного транспортера платформенного типа с более надежным способом крепления.
Данное решение позволило оперативно организовать транспортировку, обеспечить бесперебойную доставку грузов и избежать нарушения сроков строительных работ. Для клиента было сформировано оптимальное по срокам и стоимости услуг предложение.
Перевозки осуществляются со ст. Базаиха до ст. Камышта (Красноярская железная дорога), а также до станций Дальневосточной железой дороги: Сети, Чильчи, Олёкма, Алонка.
«Ограничения, с которыми приходится сталкиваться в силу ряда обстоятельств, стимулируют нас генерировать новые решения, учитывающие и ситуацию в транспортной отрасли, и индивидуальные потребности клиента. Компетенции, наработанные «РЖД Логистикой» в сегменте проектной логистики, позволяют нам успешно реализовывать проекты любой сложности. В целях оптимизации работы по данному направлению в 2021 компания взяла в аренду более 250 единиц транспортеров различных модификаций. Благодаря этому решению существенно расширились возможности «РЖД Логистики» и, соответственно, новыми услугами пополнилась линейка сервисов, которые мы готовы предложить своим клиентам. Перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов в настоящее время пользуются большим спросом, и в будущем компания планирует увеличить парк этого типа подвижного состава», - отметил руководитель направления по проектной логистике АО «РЖД Логистика» Сергей Рудничок.