Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Новосибирский филиал АО «РЖД Логистика» в партнерстве с ПАО «Траснконтейнер» организовали первую отправку контейнерного поезда с пиломатериалами с контейнерной площадки ст. Асино (Томская область, Западно-Сибирская железная дорога) в Китай.
Поезд, груженый 48 сорокафутовыми контейнерами с пиломатериалами, был отправлен по маршруту ст. Асино – ст. Цзинаньнань (Китай) через погранпереход Забайкальск/Манчжурия 12 июня.
Новая технология отправки с контейнерной площадки ст. Асино существенно упростила процесс перевозки за счет близкого расположения к месту производства пиломатериалов. Ранее транспортная логистика доставки из Томской области осуществлялась участниками рынка со станций Томск-1 и Томск-грузовой, находящихся в 120 км от предприятия-производителя, что требовало включения в процесс перевозки автотранспорта.
Такая оптимизация доставки позволит привлечь дополнительный объем грузов и организовать работу через контейнерный терминал Кемеровской механизированной дистанции на ст. Асино, который был возведен в рамках инвестиционной программы и требует возврата вложенных средств через организацию коммерческой работы. Кроме того, новая схема перевозки обеспечивает снижение нагрузки на автомобильные дороги федерального значения на территории Томской области.
«Поскольку данный способ отгрузки имеет большие перспективы для всех участников перевозочного процесса, в планах новосибирского филиала «РЖД Логистики» - организация регулярных ежемесячных отправок двух контейнерных поездов по этому маршруту», - отметил исполняющий обязанности директора филиала АО «РЖД Логистика» в Новосибирске Алексей Мальцев.